Государственное задание университету в сфере научной деятельности

Университетом в 2016 году выполнены НИР по государственной работе «Проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок)» в рамках базовой части государственного задания. Объем финансирования работ в рамках государственного задания составил 9578,3 тыс. руб. Перечень НИР по базовой части государственного задания:

1. Патофизиологические механизмы функциональных и нейродегенеративных нарушений центральной нервной системы, рук. Сергеев Валерий Георгиевич, д.б.н., профессор, кафедра физиологии и анатомии человека и животных, Институт естественных наук УдГУ.
  2. Аутоиммунные механизмы развития атеросклероза. Новая экспериментальная модель атеросклероза у крыс, рук. Бедулева Любовь Викторовна, д.б.н., доцент, кафедра иммунологии и клеточной биологии, Институт естественных наук УдГУ.
  3. Регулярная и хаотическая динамика, рук. Борисов Алексей Владимирович, д.ф.-м.н., лаборатория нелинейного анализа и конструирования новых средств передвижения, Институт математики, информационных технологий и физики УдГУ.
  4. Топологические и аналитические методы исследования пространств и динамических управляемых систем, рук. Грызлов Анатолий Александрович, д.ф.-м.н., профессор, Институт математики, информационных технологий и физики УдГУ.
  5. Формирование и модификация наночастиц в матрицах, рук. Федотова Ирина Витальевна, к.ф.-м.н., доцент, кафедра физики твердого тела, Институт математики, информационных технологий и физики УдГУ.
  6. Этносы и культуры Прикамья в древности и средневековье: в парадигме историко-археологического наследия, рук. Лещинская Надежда Анатольевна, к.и.н., Институт истории и культуры народов Приуралья, Институт истории и социологии УдГУ.
  7. Разработка теоретических и феноменологических основ получения новых функциональных нокомпозиционных материалов, включая наноразмерные кластеры и комплексонаты, с применением методов высокоэнергетических воздействий, рук. Решетников Сергей Максимович, д.х.н., профессор, Научно-образовательный центр "Физико-химия и технология наноматериалов", Институт математики, информационных технологий и физики УдГУ.
  8. Оценка механизмов и основные принципы натурализации инвазионных видов в различных типах биоценозов, рук. Баранова Ольга Германовна, д.б.н., профессор, кафедра ботаники и экологии растений, Институт естественных наук УдГУ.
  9. Туризм в контексте историко-культурных процессов: региональный аспект, рук. Баталова Лариса Вячеславовна, к.и.н., доцент, Институт социальных коммуникаций УдГУ.

Показатели выполнения государственной работы «Проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок)». Наименование показателя (суммарные значения показателей, установленные по НИР, план, факт):

Один проект выполнялся по заказу Минобрнауки России как научно-методический. Название проекта «Проведение мониторинга межнациональных отношений и религиозной ситуации, анализ участия органов государственной власти, муниципальных образований и институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики, миграционной и языковой политики Российской Федерации в регионах Приволжского федерального округа (Республик Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Пермский край), рук. к.и.н., доцент В.С.Воронцов, Институт истории и социологии УдГУ.

В ходе исследования осуществлен анализ региональной законодательной базы в сфере Государственной национальной политики, материалов национально-культурных организаций. Проведен пилотный экспертный опрос среди государственных и муниципальных служащих, руководителей НКО и религиозных организаций, изучено мнение представителей сферы управления и общественности о возможностях реализации государственной национальной политики в региональных условиях, с учетом сообщаемых ими сведений о конкретных проблемах и примерах (успешных и неуспешных).

Выявленные положительные практики предложены для распространения в других регионах России. По итогам исследований подготовлен и опубликован экспертный доклад «Мониторинг реализации государственной национальной политики в Приволжском федеральном округе».