Шестой онлайн-фестиваль науки «Кстати. Онлайн»

Шестой онлайн-фестиваль науки «Кстати. Онлайн» проведёт с 23 по 27 ноября 2020 года сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Страхи в качестве темы очередного фестиваля выбрали зрители по итогам голосования в социальных сетях.

В понедельник, 23 ноября, пройдёт экзистенциальный public talk «Анатомия страха: взгляд судмедэксперта» с Алексеем Решетуном. Автор трёх книг, эксперт Бюро судебной медицинской экспертизы Москвы, Алексей в прямом эфире расскажет и покажет, к чему приводят злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками и… как выглядят лёгкие после COVID-19. Ограничения по возрасту – 16+.

Во вторник, 24 ноября, фестиваль продолжит ток-шоу «Байки из лаборатории». Технологии и научные открытия призваны улучшить нашу жизнь, сделать её безопаснее, комфортнее, интереснее. Однако зачастую учёные создают и то, что пугает обывателей. Излучение от микроволновых печей и мобильных телефонов, радиация, генная инженерия и пластик – регулярно в СМИ всплывают истории об этих технологиях и их опасности. Чего на самом деле нужно опасаться и какова роль наших поведенческих привычек, расскажут эксперты фестиваля:

Антон Седов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник в «Федеральном исследовательском центре Института прикладной физики Российской академии наук», доцент НГТУ им Р. А. Алексеева;

Андрей Уваров, кандидат технических наук, начальник отдела по разработке сварных соединений элементов активных зон АО «НИКИЭТ»;

Сакина Зейналова, инженер лаборатории разработки медицинский материалов и аддитивных технологий АО «НИИграфит»;

Сергей Седых, научный сотрудник ИХБиФМ СО РАН, кандидат биологических наук.

Апокалипсис – такова тема ток-шоу «Разберём на атомы», которое в прямом эфире состоится в среду, 25 ноября.

КСТАТИ страхи (2) vg8zJYAPtIc (2)

апрель 2024