УдГУ в числе победителей конкурсов 2018 года на получение грантов РНФ на реализацию Президентской программы исследовательских проектов

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Среди победителей конкурса инициативных проектов молодых ученых - доцент кафедры теоретической физики Института математики, информационных технологий и физики Ветчанин Евгений Владимирович с проектом "Исследование динамики робототехнических систем, управляемых внутренними механизмами".

Программа была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, тогда же состоялись первые 3 конкурса, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

По результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом количество поддержанных Фондом проектов увеличилось.

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. Однако только 17 из более чем 1,5 тысяч заявителей воспользовались предоставленной возможностью.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность - 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,2 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 313 проектов.

Победившие проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками. Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе проекты, лидировали цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика.