СлабовидящимСлабовидящим

Молодые ученые УдГУ – победители конкурса Российского научного фонда (РНФ)

Молодые ученые УдГУ – победители конкурса Российского научного фонда (РНФ)

Поздравляем Щелчкова Кирилла Александровича и Пивоварову Елену Николаевну!

Конкурс 2023 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, принес нашему университету новые победы! По результатам отбора были поддержаны проекты доцента кафедры дифференциальных уравнений, к.ф.-м.н. Щелчкова Кирилла Александровича «Развитие теории управления нелинейными системами дифференциальных уравнений в условиях воздействия неизвестной помехи» и доцента кафедры теоретической и экспериментальной физики, к.ф.-м.н. Пивоваровой Елены Николаевны «Исследование динамики твердых тел при наличии неинтегрируемых связей». Тематики обоих проектов соответствуют направлению из Стратегии научно- технологического развития Российской Федерации «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта»

О проекте Щелчкова К.А.:

Динамические явления действительного мира как правило описываются системами дифференциальных уравнений. Управление такими системами в условиях помехи может быть формализовано как дифференциальная игра. Теория дифференциальных игр на данный момент имеет содержательную теорию, однако не позволяет достаточно просто строить выигрышные управления для нелинейных систем и зачастую требуют знания управления соответствующего помехе. Данный проект направлен на развитие подхода управления нелинейными системами посредством дискретного (кусочно-постоянного) управления, получение условий возможности гарантирования стабилизации в условиях неизвестной функции управления помехи, определение оптимальности для решений систем с рассматриваемой динамикой и конструирование достаточно просто реализуемых выигрышных управлений. В рассматриваемых задачах применяется кусочно-программный подход построения разрешающих управлений, который в значительной степени соответствует практическим задачам в силу определения управления в дискретные моменты времени.

О проекте Пивоваровой Е.Н.:

Проект направлен на исследование ряда актуальных с точки зрения приложений задач неголономной механики. Реализация проекта позволит получить как фундаментальные результаты в области теории динамических систем, так и создать существенный научный, образовательный и технологический задел в области робототехники.

Пожелаем нашим ученым успехов в реализации этих проектов, поддержки от своих коллективов и стремления к новым рубежам науки!

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345