Учебно-научная лаборатория лингвистического картографирования и исторической лексикологии

Руководитель: Насибуллин Риф Шакрисламович, доктор наук, доцент
Телефон: 91-62-68
Адрес: корп. II, ауд. 305
E-mail: rif_nasibullin@mail.ru

Сайт: http://finno-ugry.ru/

Основной целью деятельности Лаборатории лингвистического картографирования является составление Диалектологического атласа удмуртского языка (ДАУЯ) и многотомного словаря русских заимствований в удмуртском языке. Основные задачи лаборатории: фундаментальные исследования в области исторической лексикологии удмуртского языка, которые базируются на изучении диалектов удмуртского языка методом лингвистической географии; составление различного типа словарей. За 25 лет работы издано 5 томов ДАУЯ, для составления словаря русских заимствований обработано огромное количество письменных источников, как оригинальных, так и переводных; выпущены различные словари. Лаборатория является обладателем 19 грантов РФФИ, РГНФ, Министерства образования и науки Российской Федерации. Подготовлены качественные кадры для плодотворной работы: защищена 1 докторская и 2 кандидатские диссертации. Сотрудники лаборатории принимают активное участие в международных конгрессах и симпозиумах финно-угроведов в России и за рубежом.

Лаборатория освоила сложную технологию составления цифровых компьютерных карт, на основе которых можно создавать мультимедийные учебники.

Сотрудники

Зав. межфакультетской учебно-научной лаборатории лингвистического картографирования и исторической лексикологии Насибуллин Риф Шакрисламович rif_nasibullin@mail.ru 91-62-68 II-305
Научный сотрудник Арзамазова Ольга Александровна thalatte@ramblere.ru 91-62-68 II-305
Научный сотрудник Семенов Василий Германович svgerm@mail.ru 91-62-68 II-305