В стенах УНБ им. В.А. Журавлева прошел Всероссийский семинар-совещание «Об опыте реализации экспериментальной (инновационной) деятельности в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации»

29 ноября 2018 года в учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева прошел Всероссийский семинар-совещание «Об опыте реализации экспериментальной (инновационной) деятельности в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации», организаторами которого выступили Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики совместно с Федеральным центром подготовки спортивного резерва и Удмуртским государственным университетом. В семинаре приняли участие около 130 участников из 12 субъектов Российской Федерации. Среди них руководители органов исполнительной власти в области физической культуры, руководители и специалисты научных учреждений, высших учебных заведений, физкультурно-спортивных организаций и все заинтересованные в работе по данному направлению. Большой интерес вызвал доклад д.б.н., профессора Натальи Ивановны Шлык «Индивидуальный подход к оценке качества тренировочного процесса у спортсменов в зимних и летних видах спорта в разные периоды тренировочного процесса». В рамках мероприятия профессором Шлык Н.И. организован мастер-класс по экспресс-оценке функционального состояния спортсмена, организовано посещение региональных экспериментальных площадок.

Конкурс научно-исследовательских работ (грантов) молодых ученых, преподавателей и обучающихся УдГУ, финансируемых из собственных средств Университета («Научный потенциал»)

Объявлены результаты «Конкурса научно-исследовательских работ (грантов) молодых ученых, преподавателей и обучающихся УдГУ, финансируемых из собственных средств Университета («Научный потенциал»)», в рамках реализации приоритетов развития УдГУ (третья очередь). Приказ ректора УдГУ № 1566/01-01-04 от 19 декабря 2018 г.

Победа в XXII конкурсе Мёбиуса

21 ноября 2018 года в конференц-зале Независимого Московского университета прошел финальный тур XXII Конкурса Мёбиуса. Третье место в номинации «Студенты и аспиранты» заняла младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории "Нелинейный анализ и конструирование новых средств передвижения" ИМИТиФ, выпускник аспирантуры направления подготовки аспирантов 01.06.01 "Математика и механика" (профиль подготовки 01.02.01 "Теоретическая механика") Елена Николаевна Пивоварова. Поздравляем и желаем дальнейших успехов! https://www.mccme.ru/head/news/moebius2018.htm

Участие преподавателей и студентов УдГУ в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Библиотеки в структуре межкультурных взаимодействий»

С 7 по 9 ноября 2018 года преподаватели и студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (ИМИТиФ) стали участниками Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Библиотеки в структуре межкультурных взаимодействий», организованной к своему 100-летию Национальной библиотекой УР.

Среди финалистов XXII конкурса А. Мёбиуса в номинации «Студенты и аспиранты» аспирантка УдГУ Елена Пивоварова

10 ноября 2018 года определены финалисты XXII конкурса А. Мёбиуса, учрежденного в 1997 году для выявления лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике и для оказания финансовой поддержки их авторам при продолжении их научной работы в России. В числе вышедших в финал в номинации «Студенты и аспиранты» аспирантка нашего университета Елена Пивоварова.

Участие УдГУ в проекте академического обмена «Библиотрансфер – 2018»

С 17 по 21 сентября 2018 года студенты 3 и 4 курсов ИМИТиФ направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в сопровождении к.п.н. доцента кафедры мультимедиа и интернет-технологий Елены Владимировны Сухановой стали участниками проекта академического обмена студентов вуза «Библиотрансфер-2018» на базе Челябинского государственного института культуры.

Международное научное сотрудничество с Республикой Беларусь

В сентябре 2018 г. зав. кафедрой дифференциальных уравнений ИМИТиФ УдГУ, д.ф.-м.н. Светлана Николаевна Попова выступила с докладом на Международной научной конференции "Динамические системы: устойчивость, управление, оптимизация" (DSSCO’18), посвященной 100-летию со дня рождения академика Е.А. Барбашина (Республика Беларусь, г. Минск). В конференции приняло участие более 100 ученых из разных стран: Россия, Беларусь, Украина, Эстония, Армения, Азербайджан, Германия, Италия, Польша, Израиль, Турция, Иран, Австралия, Сингапур, Мексика.

Приглашаем на обучающий семинар в рамках XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе УМНИК-18

8 октября в рамках проведения XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе УМНИК -18 пройдет открытый семинар, посвящённый вопросам подготовки заявки для участия в конкурсе Умник - 18, а также качественной презентации для защиты своего инновационного проекта и освоения основных шагов и практических инструментов создания презентации.

До 15 октября 2018 г. продолжается приём заявок на XIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-18)

Продолжается приём заявок на XIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-18). Заявочная кампания продлится до 15 октября 2018. В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.