Среди финалистов XXII конкурса А. Мёбиуса в номинации «Студенты и аспиранты» аспирантка УдГУ Елена Пивоварова

10 ноября 2018 года определены финалисты XXII конкурса А. Мёбиуса, учрежденного в 1997 году для выявления лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике и для оказания финансовой поддержки их авторам при продолжении их научной работы в России. В числе вышедших в финал в номинации «Студенты и аспиранты» аспирантка нашего университета Елена Пивоварова.

Участие УдГУ в проекте академического обмена «Библиотрансфер – 2018»

С 17 по 21 сентября 2018 года студенты 3 и 4 курсов ИМИТиФ направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в сопровождении к.п.н. доцента кафедры мультимедиа и интернет-технологий Елены Владимировны Сухановой стали участниками проекта академического обмена студентов вуза «Библиотрансфер-2018» на базе Челябинского государственного института культуры. Кроме того студенты и Е.В. Суханова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Моргенштерновские чтения – 2018: информационное обслуживание библиотек в меняющейся социальной среде: тенденции, новации, перспективы», проходившей на базе ЧГИК и Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Вручены благодарственные письма и сертификаты участия. От имени ректора ЧГИК В.Я. Рушанина передано благодарственное письмо ректору УдГУ Г.В. Мерзляковой.

Международное научное сотрудничество с Республикой Беларусь

В сентябре 2018 г. зав. кафедрой дифференциальных уравнений ИМИТиФ УдГУ, д.ф.-м.н. Светлана Николаевна Попова выступила с докладом на Международной научной конференции "Динамические системы: устойчивость, управление, оптимизация" (DSSCO’18), посвященной 100-летию со дня рождения академика Е.А. Барбашина (Республика Беларусь, г. Минск). В конференции приняло участие более 100 ученых из разных стран: Россия, Беларусь, Украина, Эстония, Армения, Азербайджан, Германия, Италия, Польша, Израиль, Турция, Иран, Австралия, Сингапур, Мексика.

Приглашаем на обучающий семинар в рамках XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе УМНИК-18

8 октября в рамках проведения XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе УМНИК -18 пройдет открытый семинар, посвящённый вопросам подготовки заявки для участия в конкурсе Умник - 18, а также качественной презентации для защиты своего инновационного проекта и освоения основных шагов и практических инструментов создания презентации.

До 15 октября 2018 г. продолжается приём заявок на XIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-18)

Продолжается приём заявок на XIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-18). Заявочная кампания продлится до 15 октября 2018. В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

УдГУ в числе победителей конкурсов 2018 года на получение грантов РНФ на реализацию Президентской программы исследовательских проектов

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

Победа в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан/Министерством инновационного развития Республики Узбекистан

Подведены итоги конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан/Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. На конкурс было подано 83 заявок. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и узбекской сторонами, поддержано 17 проектов. Среди них проект д.м.-ф.н., проф. Петрова Николая Никандровича «Развитие геометрических и аналитических методов в задачах теории управления и дифференциальных играх».

Удмуртский университет в составе консорциума Национального центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники на базе университета Иннополис

Удмуртский государственный университет вошел в состав консорциума Национального центра компетенций НТИ в области робототехники и мехатроники на базе университета Иннополис. Официальное открытие центра состоялось в рамках всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Журнал "Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета" официально включен в международную базу данных Web of Science Core Collection.

Научный журнал "Известия Института математики и информатики Удмуртского университета" в Web of Science

В мае 2018 года два выпуска научного журнала "Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета" - Том 49 и Том 50 за 2017 год - были проиндексированы в базе данных Web of Science Core Collection - Emerging Sources Citation Index.