СлабовидящимСлабовидящим

Ученые УдГУ – победители конкурса Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Два проекта от нашего ВУЗа получили поддержку от ведущего научного фонда страны. Это проект под руководством д. ф.-м. н. Зайцева Василия Александровича «Управление матричным спектром билинейных блочных систем». В состав коллектива входит и к. ф.-м. н. Ким Инна Геральдовна. Вот что рассказал о своем проекте Василий Александрович:

Зайцев Василий Александрович

«Динамические объекты описываются системами дифференциальных уравнений. Поведение объектов на достаточно продолжительном промежутке времени называется асимптотикой решений. За асимптотику решений отвечает спектр системы. В зависимости от значений спектра, поведение объекта может быть устойчивым либо неустойчивым. Устойчивость решения - это крайне важное свойство динамических систем, которые возникают в физике, механике, химической кинетике, молекулярной биологии, экологии, теории нейронных сетей и многих других областях. Потеря устойчивости объекта может приводить к катастрофическим последствиям. Мы занимаемся задачами управления устойчивостью объектов и задачами управления спектром систем. Новизна проекта состоит в том, что мы управляем не простым числовым спектром, а матричным спектром. Матричные блочные системы описывают поведение не отдельных объектов, а групп динамических объектов. Полученные результаты будут иметь применение в практических задачах управления групповым поведением динамических объектов».

Ученые УдГУ

Второй проект: «Математическое моделирование диффузионных процессов при высокотемпературной пайке в условиях космического пространства», руководителем которого является к. ф.-м. н. Груздь Светлана Анатольевна. В составе коллектива к. ф.-м. н. Королев Михаил Николаевич, м.н.с. Шутов Илья Владиславович, магистрант Салтыков Илья Романович. Краткая информация о проекте от Светланы Анатольевны:

«Космические аппараты регулярно подвергаются столкновениям с космическим мусором, что приводит к появлению пробоев, сколов и трещин на их поверхностях. Технологии, позволяющей качественно устранить подобные повреждения металлургическим способом, на данный момент отсутствуют. Проведение лабораторных испытаний для таких задач осложнено невозможностью их проведения в земных лабораториях. Компьютерные технологии, в частности создание численных двойников, позволяют решать часть задач, связанных с необходимостью отработки влияния различных внешних факторов на процесс. В рамках проекта планируется отработать температурные режимы технологии высокотемпературной реакционно-контактной пайки сплавов марки АМг припоем на основе Zn при различных уровнях гравитации. Планируется получить формы поверхностей припоев после их плавления, а также характерные времена смачивания припоем поверхности изделия. Будет изучена динамика движения контактной линии жидкого припоя с учетом таких процессов как диффузия и адгезия».

Результаты проведения серии численных расчетов по разработанным моделям в дальнейшем позволят разработать технологию высокотемпературной пайки для условий ее применения в космическом пространстве.

Учитывая большое количество заявок на этот конкурс, высокие требования к руководителю проекта, исполнителям и уровню проводимых работ, можно смело утверждать, что поддержанные исследователи – одни из лучших российских ученых в своих направлениях.

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345