Центр маркетинга и трансфера технологий

Руководитель: Шуклин Сергей Григорьевич, доктор наук, доцент
Телефон: 66-34-66
Адрес: 426034, Удмуртская республика, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. VI, ауд. 003
E-mail: shuklin@udsu.ru

Сайт: http://ctt.udsu.ru/

Менеджер: Шишакова Юлия Валентиновна, к.э.н., доцент

Эффективность осуществления инновационного процесса определяется эффективностью его инструмента — трансфера технологий, а именно передачей научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения в технологических процессах, выпуска новой продукции.

Перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и интеграции в мировой хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала.

Трансфер технологий, или коммерциализация технологий означает процесс перехода результатов научных исследований в сферу практического применения, производства и маркетинга новых продуктов с целью получения коммерческой выгоды.

Центр трансфера технологий (ЦТТ) как структурное подразделение Удмуртского государственного университета был создан в 2006 году при финансовой поддержке министерства экономики Удмуртской Республики.

В 2011 году в рамках реализации Программы развития инновационной инфраструктуры УдГУ реорганизован в Центр маркетинга и трансфера технологий.

На сегодняшний день успешно ведутся прикладные исследования и внедряются разработки, соответствующие приоритетным направлениям науки и технологий: